Общество
Павел Рос

О запрете принимать валюту за визы: «Ситуация довольно сложная и неожиданная»

Туристические фирмы находятся в «подвешенном состоянии» из-за нововведений Нацбанка, обязывающих посредников брать с клиентов консульский сбор в белорусских рублях, а не в евро или долларах, как это было раньше.

Фото «Комсомольская правда в Белоруссии»

Визовые центры по всей Беларуси приостановили работу в связи с новыми правилами проведения валютных операций, принятыми Национальным банком, которые обязывают посредников брать с клиентов консульский сбор в белорусских рублях, а не в евро или долларах, как это было раньше.

В Литовском визовом центре эту информацию подтвердили, объяснив, что с сегодняшнего дня все визовые центры действительно не принимают документы и ждут «решения консульств о возобновлении приема документов».

– Сейчас мы уточняем, сколько это (консульских сбор – С.) будет в белорусских рублях, какая будет установлена сумма, поэтому пока визовый центр работает только в режиме выдачи паспортов, – пояснила специалист центра. – Когда визовый центр возобновит прием документов, еще неизвестно.

Чем нововведение Нацбанка может обернуться для туристических компаний и белорусских туристов, запланировавших отправится за границу в сентябре, «Салідарнасці» пояснили в крупной туристической компании.

– Ситуация довольно сложная и неожиданная, – отметил заместитель директора фирмы Алексей Молчанов . – Особенно учитывая, что документ был опубликован в день вступления его в силу. Сейчас мы только разрабатываем схемы, по которым мы сможем обслуживать.

Дело в том, что механизм получения средств под эти цели у банков еще не ясен – имеем мы право это делать или не имеем – банки пока сами не дали нам ответа. Что касается визовых центров, то там ситуация зеркальная. Мы прекрасно понимаем, что процесс покупки валюты у банков не моментальный, даже в пределах одной страны. Поэтому для решения этой проблемы может потребоваться больше времени.

Если в ближайшее время это не разрешится, то могут возникнуть проблемы с отказами и несостоявшимися турами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)